Comune di Bagheria

  Grafico su: | Totali Comune | Sezione        Grafico: | VotantiListePreferenzeRiepilogo Affluenze


   Europee 2009
  Europee 2009
   Provinciali 2008
   Politiche 2008
   Regionali 2008
   Referendum 2006
   Comunali 2006
   Regionali 2006
   Politiche 2006
   Referendum 2009
   Amministrative 2011
   Referendum 2011
   Regionali 2012
   Politiche 2013
   Europee 2014
   Amministrative 2014
   Referendum 2016
   Referendum Costituzionale 2016

Europee 2009 - Preferenze - Totali Comune


Pervenute 55 sezioni su 55
  VAI ALLA LISTA:
 
 
Lista Candidato Voti
SINISTRA E LIBERTA'
1 VENDOLA NICOLA DETTO NICHI 153
2 FAVA GIOVANNI GIUSEPPE CLAUDIO 205
3 BORGHERO ANGELA 6
4 COGODI LUIGI 0
5 ERICE MARIA DETTA MARIA PIA 18
6 GALLO ROSARIO GIORGIO 11
7 GAROFALO ARCARGELA INTESA MARIELLA 3
8 RELLA MAURIZIO 13
 
Lista Candidato Voti
LA DESTRA-MPA-PENSIONATI-ALL.DI CENTRO
1 CUCCUREDDU ANGELO FRANCESCO DETTO FRANCO 13
2 DI MAURO GIOVANNI DETTO ROBERTO 231
3 LO CURTO ELEONORA 31
4 LOMBARDO RAFFAELE 711
5 LO MONTE CARMELO 172
6 MUSOTTO FRANCESCO 362
7 MUSUMECI SEBASTIANO DETTO NELLO 54
8 SGARBI VITTORIO 49
 
Lista Candidato Voti
RIFOND.COM.-SIN.EUROPEA-COM.ITALIANI
1 HACK MARGHERITA 114
2 CATANIA GIUSTO 71
3 BUNETTO ANNA MARIA 10
4 CORONA ALESSANDRO 6
5 GOVERNALI RENATA 10
6 MONTALTO PIERPAOLO PLACIDO SALVATORE 6
7 RUSSO GAETANA DETTA LINA 3
8 STOCHINO LAURA 8
 
Lista Candidato Voti
LIBERAL DEMOCRATICI-MAIE
1 MELCHIORRE DANIELA 5
2 PORCHEDDU GIOVANNI PIETRO 0
3 CAPASSO MARIO GIUSEPPE 0
4 CARRUS GIUSEPPE 0
5 CORPINO FRANCO PAOLO ROBERTO 0
6 MANCUSO GIUSEPPE 0
7 MAIOLINO PAOLINO DETTO PAOLO MAJOLINO 1
8 PAPARELLA BEATRICE 3
 
Lista Candidato Voti
IL POPOLO DELLA LIBERTA'
1 BERLUSCONI SILVIO 3818
2 CALIA MADDALENA 101
3 CIMINO MICHELE 763
4 IACOLINO SALVATORE 1977
5 LA VIA GIOVANNI DETTO LAVIA 731
6 MASCI FRANCESCA 35
7 SANZARELLO SEBASTIANO 76
8 STRANO ANTONINO DETTO NINO 572
 
Lista Candidato Voti
LISTA MARCO PANNELLA-EMMA BONINO
1 PANNELLA GIACINTO DETTO MARCO 116
2 BONINO EMMA 197
3 CASU ANTONELLA 15
4 ROSSI ALDO LORIS 7
5 PUGGIONI MARIA ISABELLA 1
6 CICCARELLI GIANMARCO 4
7 CORLEO DONATELLA 10
8 CICCIOMESSERE ROBERTO 1
 
Lista Candidato Voti
PARTITO DEMOCRATICO
1 BORSELLINO RITA DETTA RITA 1803
2 BARRACCIU FRANCESCA 35
3 BARBAGALLO GIOVANNI 655
4 BONO MARIOLINA 97
5 CROCETTA ROSARIO 1011
6 TIMBRO MARIA FLAVIA 42
7 DETTORI BRUNO 10
8 TRIPI ITALO OVIDIO ENRICO 651
 
Lista Candidato Voti
UNIONE DI CENTRO
1 ROMANO FRANCESCO SAVERIO DETTO SAVERIO 3103
2 NARO GIUSEPPE 171
3 ANTINORO ANTONIO DETTO ANTONELLO 2269
4 GIANNI GIUSEPPE DETTO PIPPO 359
5 BRANDARA MARIA GRAZIA ELENA DETTA MARIA GRAZIA 257
6 LANTIERI ANNUNZIATA LUISA DETTA LUISA 524
7 MELIS GIAN BENEDETTO 368
8 VINDIGNI CONCETTA 1233
 
Lista Candidato Voti
LEGA NORD
1 BOSSI UMBERTO 10
2 BRIGANDI' MATTEO 0
3 MARAVENTANO ANGELA 0
4 MORLE' MAURO 0
5 PIU MASSIMILIANO 0
6 PORRETTO ORSOLA DETTA LILLI 1
7 FLORIS MARIA GRAZIA 1
8 MENDOLIA CATERINA 0
 
Lista Candidato Voti
FIAMMA TRICOLORE
1 CONDORELLI CAFF FRANCESCO NICOLA 6
2 ETZI IGNAZIO 1
3 SCUTO ALFIO GIUSEPPE DETTO PIPPO 2
4 FABRIZIO MARIA LUDOVICA 1
5 CANTALI ANTONINO SALVATORE DETTO NINO 1
6 BASONE GASPARE 3
7 BARRACO EUGENIO 14
8 BARONE SALVATRICE 4
 
Lista Candidato Voti
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
1 ORLANDO LEOLUCA 572
2 DI PIETRO ANTONIO 482
3 ALFANO SONIA 243
4 ARCURI EMILIO 51
5 CALORENNE PAOLA 8
6 DE MAGISTRIS LUIGI 203
7 MESSANA SALVATORE ANTONIO GIUSEPPE 10
8 UGIAS GIOMMARIA 0
 
    Powered by Elegraf Plus